NBERSA
Tarjeta Naranja – Promos “Para vos” 2017
SE CONOCIERON LOS NOMINADOS AL MARTIN FIERRO

SE CONOCIERON LOS NOMINADOS AL MARTIN FIERRO

SHARE:

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los Premios Martin Fierro de Radio y TV d...

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los Premios Martin Fierro de Radio y TV de este año, en las que el 13, que pagó para transmitir la ceremonia, es el más beneficiado con las candidaturas.

Las nominaciones se conocieron primero por la pagina web y la cuenta de twitter de El 13 y no por la web de Aptra, donde los últimos premios cargados pertenecen al año 2013, y se indicó que esa situación responde a presiones que las autoridades de El 13 ejercieron sobre la entidad crítica.

Miembros de Aptra reconocieron a Télam que una lista provisoria fue enviada a la gerencia de programación del canal para que Adrián Suar “la puliera”, ya que la emisora había amenazado con no televisar la ceremonia y no pagar el cachet, si no tenía el poder de “corregir las ternas”.

Esta situación se confirmó cuando algunas de las ternas de TV fueron anunciadas desde la web y la cuenta de twitter del Trece, mientras en APTRA aseguraban que “no las tenemos todavia, las tienen en el canal”, hasta que más de una hora después las enviaron a la prensa en general.

Las ternas son las siguientes:

– Unitario o miniserie: “Doce casas: historias de mujeres devotas” (Canal 7), “En terapia” (Canal 7), “Viento sur” (América)

– Ficción: “Guapas” (El Trece), “Señores papis” (Telefe), “Viudas e hijas del rock & roll” (Telefe)

– Programa periodístico: “6,7, 8” (Canal 7), “Intratables” (América), “Periodismo para todos” (El Trece)

– Humorístico: “Bendita” (Canal 9), “Peligro Sin Codificar” (Telefe), “Peter Capussotto y sus videos” (Canal 7)

– Noticiero: América Noticias, 2da edición, Telefe Noticias, 2da edición, Telenoche (El Trece)

– Interés general: “Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece), “Animales sueltos” (América), “Cocineros argentinos” (Canal 7)

– Entretenimiento: “Escape perfecto” (Telefe), “Los 8 escalones” (El Trece), “Susana Giménez” (Telefe)

– Reality: “Showmatch” (El Trece), “Master Chef” (Telefe), “Tu cara me suena” (Telefe)

– Conducción masculina: Leo Montero (Telefe), Marcelo Tinelli (El Trece), Santiago del Moro (américa)

– Conducción femenina: Mirtha Legrand (El Trece), Susana Giménez (Telefe), Mariana Fabbiani. (El Trece)

– Infantil/ juvenil: “Aliados”, segunda temporada (Telefe), “Panam y circo” (El Trece), “Una tarde cualquiera” (Canal 7)

– Mejor Cronista/Movilero: Guillermo Panizza (Telefe), Mario Massacessi (El Trece), Sandra Borghi (El Trece)

– Mejor labor periodística masculina: Guillermo Andino (America), Jorge Lanata (El Trece), Matías Martin (Canal 7)

– Mejor labor periodística femenina: Luciana Geuna (El Trece), María Julia Oliván (América), Marisa Andino (Canal 9)

– Noticiero: “América noticias, segunda edición” (Mònica Gutierrez y Guillermo Andino) (América), “Telefe noticias, segunda edición” (Cristina Pèrez y Rodolfo Barilli) (Telefe), “Telenoche” (María Laura Santillàn y Santo Biasatti) (Canal 13)

– Interés general/ magazine: “Almorzando con Mirtha Legrand” (Canal 13), “Animales sueltos” (América), “Cocineros argentinos” (Canal 7)
– Revelación: Dan Breitman (El Trece, “Guapas”), Dario Barassi (Telefe, “Viudas e hijas…”), Santiago Magariños (Canal 7, “En terapia”)
– Actriz protagonista en Unitario o Miniserie: Claudia Lapacó (“12 casas”, Canal 7), Maite Zumelzú (“12 casas”, Canal 7), Marilú Marini (“12 casas”, Canal7)

– Mejor protagonista en unitario y/o miniserie: Carlos Belloso (“La celebración”, Telefe), Diego Peretti (“En terapia”, tercera temporada (Canal 7), Miguel Angel Solá (“¿Quién mató al Bebe Uriarte?”, Canal 7)

– Director: Alberto Lecchi (Canal 7), Alejandro Ripoll (“Showmatch”, El Trece), Daniel Barone (“Guapas”, El Trece)
– Deportivo: “Brasil 2014” (Canal 7), “Carburando” (El Trece), “Fútbol para todos” (Canal 7)

– Actor de reparto: Alberto Ajaka (“Guapas”, El Trece), Darío Grandinetti (“En terapia”, tercera temporada, Canal 7), Raúl Taibo (“Camino al amor”, Telefe)
– Actriz de reparto: Gloria Carrá (“Señores papis”, Telefe), Julieta Díaz (“En terapia”, tercera temporada, Canal 7), Julieta Zylberberg (“Guapas”, El Trece)

– Labor humoristica: Alejandro Gardinetti (Canal 9), Fatima Florez (El Trece), Diego Capusotto (Canal 7)

– Actriz protagónica en ficción: Araceli Gonzalez (“Guapas”, El Trece), Carla Peterson (“Guapas”, El Trece), Isabel Macedo (“Guapas”, El Trece), Mercedes Morán (“Guapas”, El Trece), Paola Barrientos (“Viudas e hijos..”, Telefe)

– Mejor actor protagonista en ficción diaria: Facundo Arana (“Noche y día”, El Trece), Damián De Santo (“Viudas e hijos…”, Telefe), Joaquín Furriel (“Señores papis”, Telefe), Juan Minujin (“Viudas e hijos…, Telefe), Luciano Cáceres (“Señores papis”, Telefe)

– Autor/ libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (“Viudas e hijos…”, Telefe), Javier van der Couter y Alejandro Quesada (“La celebración”, Telefe), Leandro Calderone y Carolina Aguirre (“Guapas”, El Trece)

– Cortina musical en TV: “Cuatro vientos” (Bersuit Vergarabat, “Señores papis, Telefe), “Guapas” (Fabiana Cantilo, “Guapas”, El Trece), “Tus horas mágicas” (Tan Biónica, “Viuda e hijos…”, Telefe)

– Infantil / Juvenil: “Aliados”, segunda temporada (Telefe), “Panam y circo” (El Trece), “Una tarde cualquiera” (Canal 7)

– Cultural / Educativo: “Científicos industria argentina” (Canal 7), “Filmoteca” (Canal 7), “Temas de cine” (Canal 7), “Puerto Cultura” (Canal 9)

– Musical: “Cosquín” (Canal 7), “Ecos de mi tierra” (Canal 7), “Pasión de sábado” (América)

– Producción integral: “Showmatch” (El Trece), “Fútbol para todos” (TV Pública), “Periodismo para todos” (El Trece)
– Aviso publicitario: “Creación”, “Estás dulce”, “Libertad”

Martín Fierro de Radio:

– Periodístico: “Cada mañana” (Mitre), “El exprimidor” (Latina), “Lanata sin filtro” (Mitre)

– Deportivo: “Mariano Closs” (América), “Super Mitre deportivo” (Mitre), “Un buen momento” (La Red)

– Interés general: “Dady Brieva” (América), “Encendidos en la tarde” (Mitre), “Qué noche, Teté” (Radio 10)

– Cultural: “El tango en el cine” (La 2 x 4), “La noche y los cuentos” (Splendid), “Las dos carátulas” (Nacional)

– Musical: “Desde el alma” (La 2 x 4), “Eternamente Beatles” (Continental), “Vorterix metal” (Vorterix)

– Labor periodística femenina: Romina Calderaro (“Secreto de sumario”, Del Plata), Rosario Lufrano (“Digo lo que pienso”, Rivadavia), Thelma Luzzani (Nacional)

– Labor periodística masculina: Alejandro Fantino (“Uno de los nuestros”, La Red), Jorge Lanata (“Lanata sin filtro”, Mitre), Raúl Kollman (“La mañana de Mónica y César, Del Plata)

– Labor en conducción/ locución femenina: Belén Badía (“La mañana de Mónica y César, Del Plata), Julieta Pink (“Metro y medio”, Metro), Marcela Giorgi (“Le doy mi palabra”, Mitre)

– Labor en conducción/ locución masculina: Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle”, Metro), Gustavo Sylvestre (“Mañana Syvestre, Del Plata), Luis Formento (“Por la vuelta”, La 2 x 4)

– Labor humorística: Ariel Tarico (“No está todo dicho”, La 100), Juanjo Salce (“La mirada despierta” y “Antes que mañana, Continental), Rolo Villar (“Cada mañana” y “Encendidos en la tarde”, Mitre)

– Servicio informativo: “Mitre informa primero” (Mitre), “Red informativa” (La Red), “Siempre noticias” (Radio 10).

Vialidad Noviembre
Fábricas Unidas Muebles Hogar
Suministros Sanitarios – Campaña Facebook
Vialidad Septiembre 2017
Piñon Fijo Noviembre

Comentarios

COMMENTS